Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu

logo Trainieren statt dominieren mit schriftzug

 Trainieren statt dominieren - Unterstützer

 

Die hier gelisteten Hundeschulen haben sich verpflichtet, strikt nach unseren Grundsätzen zu arbeiten, die Sie unter unser Grundsatz noch einmal nachlesen können. 

Falls Sie bei einer dieser Hundeschulen die Erfahrung machen, dass dort nicht gewaltfrei gearbeitet wird, sprechen Sie uns bitte darauf an. Es ist uns wichtig, dass HundehalterInnen sich auf diese Empfehlung verlassen können!

Wenn Sie sich als InhaberIn einer Hundeschule an der Aktion beteiligen wollen, bitten wir daher um Verständnis dafür, dass wir Sie erst ein wenig kennen lernen möchten. Hier mit diesem Formular können Sie sich zur Teilnahme anmelden.

 

PLZ-Bereich 0

01909 Großharthau-Schmiedefeld, Pfotentrainer, Kerstin und Susan Schulze, www.pfotentrainer.de
03058 Cottbus und Umgebung, Tiertherapeutin Tina Schwarz, www.tiertherapeutin-tina-schwarz 

PLZ-Bereich 1

10367 Berlin, LangeLeine Hundetraining, Elisa Lange, www.langeleine-hundetraining.de
12055 Berlin, Rebecca Hundeschule Berlin, Rebecca Gander, www.rebeccahundeschuleberlin.de
12555 Berlin, Hundeschule und Verhaltenstherapie Hundehirn, www.hundehirn.de 

12629 Berlin, Fellnase im Training- Hundeschule Berlin, Jana Döbler, www.fellnase-im-training.de
13125 Berlin, Thinkdog!,  Seminare für Menschen mit Hund, Annette Klemm, thinkdog-berlin
13158 Berlin, Hundeschule Mosig, Annett Mosig, www.hundeschule-mosig.de
13407 Berlin, SOKO Hund, Sebastian Wyschonke, www.soko-hund.de
14471 Potsdam, Dog It Right Lernen für Mensch und Hund, Ulrike Seumel, www.dogitright.de
16552 Schildow, Ariane Grigoleit-Pöpke, Dogworkz – Hundeschule,  www.dogworkz.de
18057 Rostock, Helene Koss, for.FOUR Hundeschule, www.forfour-hundeschule.de  

18196 Dummerstorf Ot Göldenitz, Hundeschule dogsperience, Nicola Barke,  www.dogsperience.de/ 

PLZ-Bereich 2

21380 Artlenburg, Hund und wir, Gerd Schreiber, www.hund-und-wir.de
22453 Hamburg, MovinDogs, Viviane Rittich, www.movin-dogs.de
22946 Trittau, Hundeschule und Verhaltenstherapie Hundehirn, www.hundehirn.de  
22949 Ammersbek, Ammersbeker Haustier-Akademie, Hanna Rode, www.hundeschule-ammersbek.de 
23669 Timmendorfer Strand, Claudia Möller, http://hexapedia.org
23689 Techau, Dr. Antje Galuschka, dogs on the beach, www.antjegaluschka.de
23843 Bad Oldesloe, Sitz-Platz-Komm, Janna M. Müller, www.sitz-platz-komm.de
23863 Kayhude, Hundeschule Kayhude, Yvonne Tepel, www.hundeschule-kayhude.de
23974 Blowatz, Hundeschule Miteinander, Birgit Gröber, www.hundeschule-miteinander.de
24118 Kiel, FoerdeFux, Laura Liebrecht, www.foerdefux.de
24558 Henstedt-Ulzburg, Paw-Friends, Diana Drewes,  www.paw-friends.de
24784 Westerrönfeld, School for dogs, Ute Katharina Jorga,  www.school-for-dogs.de
24790 Schacht-Audorf, hundeschlau, Anja Holz, www.hundeschlau.de
25421 Pinneberg, INUTO, Nicole Dumke, www.inuto-hundeschule.de
25469 Halstenbek Hundeschule.com Christina Opitz www.hundeschule.com
25712 Hochdonn, akito - Sensibles Hundetraining, Viola Steffens, www.akito-hundetraining.de
25724 Schmedeswurth, Hundeschule & Pension Dog`s Life, Alexandra Borowski, www.hundeschule-dogslife.de
26441 Jever, Hundeschule Friesland, Sonja Wittenfeld, www.hundeschulefriesland.de
27476 Cuxhaven, HUNDEFREUDe, Dagmar Remmers, www.hundefreude-cux.de
28279 Bremen, Freundschaft-Hund Gemeinsam durchs Leben, Tina Müller, www.freundschaft-hund.com 
29229 Celle,Hundeschule Lupus, Susanne Engeldinger, www.hundeschulelupus.de

PLZ-Bereich 3

30177 Hannover, Hundeschule SyMeHu, Ilka Schumacher,  www.hundeschule-symehu.de
30559 Hannover, Hundeschule Dogs Time, Christine Schmidt,  www.dogstime.de
30559 Hannover, Tierzeit Hundeschule, Viola Heuter,  www.tierzeit-hannover.de
31515 Wunstorf, Tierpsychologie & Hundeschule Michaela Wolf, Michaela Wolf, www.hundkatzewolf.de
31718 Pollhagen, Hundeschule Socialwalks, Nicole Mitschke, www.socialwalks.de/  
31863 Coppenbrügge, an der Leine, Inka Burow, www.an-der-leine.de   
34270 Schauenburg, 4Pfoten on Tour, Alexandra Lange, www.4pfoten-on-tour.de
34576 Homberg (Efze), Hundeschule Mein lieber Hund, Claudia Hußmann,  http://www.mein-lieber-hund.de 
34587 Felsberg, Reginas Hundeschule, Regina Kubiak - Heutling , www.reginas-hundeschule.de
35396 Gießen, dogabout - Schule für Menschen mit Hund, Ute Loh, www.dogabout.de 
35708 Haiger, Hundeschule HUNDherumbetreuung Renate Zimmermann,  www.hundherumbetreuung.jimdo.com
35781 Weilburg, canis disco - Die etwas andere Hundeschule Manuela Becker, www.canis-disco.de
36199 Rotenburg a.d. Fulda, Hundetraining & More, Doreen Radmachers, www.hundetraining-and-more.de
37197 Hattorf, Osteroder-Haustier-Akademie, Dagmar Spillner und Hanna Rode, www.osteroder-haustier-akademie.de
37589 Kalefeld, Hundeschule HundgeRecht; Gudrun Scholz,www.hundgerecht-die-hundeschule.de
37640 Golmbach, Chakanyuka Clickertraining and more, Martina Schoppe,www.chakanyuka.de
38100 Braunschweig, Hundetraining & Verhaltensberatung Bartel, Lina Bartel,www.hundetraining-bartel.de
38388 Twieflingen, canis chaoticus – Hundetherapiezentrum, Ina Bühner-Geffers,    www.canis-chaoticus.de 
38723 Seesen, Walter's Ranch, Alexandra Göbel, www.walters-ranch.de 

PLZ-Bereich 4

40237 Düsseldorf, Mantrailing mit den Düsseldencos, Yvonne Hüer, www.duesseldencos.de 
40549 Düsseldorf, UrbanDogs, Svenja Homann, https://urbandogs-hundeschule.de 
41372 Niederkrüchten, Beziehungskiste Hundeschule, Anja Landskron-Schumacher, www.beziehungskiste-hundeschule.de/
41539 Dormagen, Hunde-Weise, Regine Hochhäusler, http://www.hunde-weise.de/
41569 Rommerskirchen, tierisch menschlich! , Ulrike Lahme,  www.tierischmenschlich.info
41844 Wegberg, Hunterbunt, Carmen Trautmann,  www.hunterbunt.de
42111 Wuppertal, Hundeschule Wupperklick, Pia Klein, www.hundeschule-wupperklick.de
42655 Solingen, Hundetraining dog competence – Training für Menschen mit Hund, Rosina Kersken, www.hundetraining-dogcompetence.de
42929 Wermelskirchen, canecaba, Anne Bucher, http://www.canecaba.de/
44388 Dortmund, eDOGcation Dortmund / Bochum, Sarah Piper, www.edogcation.de/dortmund
44575 Castrop-Rauxel, Rundherum-Hund, Daniela Maletzki,  www.rundherum-hund.de
44628 Herne, Ruhr-Dogs, Anita Schlering,  www.ruhr-dogs.de 
44789 Bochum, Fave Canem, Gerrit Stephan, www.fave-canem.de  
45136 Essen, Hundezentrum Studydogs, Natalie Knaack-Enkelmann, www.studydogs.de 
45145 Essen, eDOGcation Vanessa Schäfer, www.edogcation.de/essen
45257 Essen, Hundeschule Casa Canis, Angela Göke, www.hundeschule-casacanis.de
45468 Mülheim, Hundeschule eDOGcation, Jennifer Ricken www.edogcation.de
45472 Mülheim, Rübennasen, Maike Albrecht, http://schulhunde.com/  
45476 Mülheim a. d. Ruhr, Tierpsychologische Beratung für Menschen mit Hund, Clarissa Mayer-Trommer, Homepage
45899 Gelsenkirchen, inDOGnito, Melanie Felchner,  www.indognito-verhaltensberatung.de
46049 Oberhausen, Ruhrpottschnauzen-Spiel und Spaß für Mensch und Hund, Lea Strasding, www.ruhrpottschnauzen.com
46242 Bottrop, "Hundeschule" & Praxis für Hundeverhaltenstherapien, Fido Hoffmann,  www.fidogs.de 
46395 Bocholt,Elvira's Hundeschule,Elvira Bußkamp, www.elviras-hundeschule.jimdo.com
46537 Dinslaken, Verhaltenstherapie und -training für Hunde, Susanne Tackenberg, www.Hunde-verstehen-Hunde-fuehren.de
47445 Moers, Trickschule für Hunde, Manuela Zaitz,  www.trickschule.de
47559 Kranenburg, DogFeeling, Sarah Fee Ketelsen, www.dogfeeling.net
48249 Dülmen, Cathy Chapados, Webseite ist in Arbeit
48282 Emsdetten, Canipedia, Wibke Hagemann, www.canipedia.de
48624 Schöppingen, Hundekolleg Münsterland, Katrin Heimsath, www.hundekolleg-muensterland.de
49638 Nortrup RockingDogs - die Pädagogische Hundeschule mit Kopf Herz und Hund, Nina Werner, www.rockingdogs.de 

PLZ-Bereich 5

50129 Bergheim, Hundeschule Anja Püster, Anja Püster , www.hundeschule-puester.de
50321 Brühl, Haas Hunde, Heike Haas, www.Haas-Hunde.de   
52511 Geilenkirchen, Assistenzhunde, Melanie Hill, www.paws-assistenzhunde.blogspot.de  
53175 Bonn, DialogHund- mobile Hundeschule,  Ines Grötker, www.dialoghund.de
53225 Bonn, Clicker Center Bonn, Corinna Lenz, www.clickercenter.com
53578 Windhagen, Tiere Rundum Gesund, HomöopaTier Simone Berge, www.tiere-rundum-gesund.de
54558 Gillenfeld, Loopich Flitzer, Sabine Kukies, www.loopich-flitzer.de
55271 Stadecken-Elsheim, Christiane Mann, www.hundeschule-mann-o-mann.de
57234 Wilnsdorf, Hundeschule HUNDherumbetreuung Renate Zimmermann, www.hundherumbetreuung.de
57482 Wenden, tierisch menschlich!, Katja Schäfer, www.tierischmenschlich.info
58089 Hagen, Hund im Zentrum. Hanna Velling, www.hundimzentrum.de
58313 Herdecke, Hund-gut-alles-gut.de, Daniela Braun, www.hund-gut-alles-gut.de
58640 Iserlohn, Hundesegen, Anna Mölder, www.hundesegen.de
58739 Wickede-Wiehagen, Hundetraining Kirsten Handschug, www.mach-endlich-sitz.de
59427 Unna, Hunde aufs Herz, Sylvia Lübke, www.hundeaufsherz.de
59846 Sundern Hundepsychologin nTR® Bettina Meisterjahn www.hundezentrum-hsk.de 
59909 Bestwig, Thinking Dog – Hundetraining & mehr, Anita Vorderwülbecke, http://thinkingdog.de   

PLZ-Bereich 6

65326 Aarbergen - Michelbach, Daniela Schurig, www.aroundthepet.de 
65719 Hofheim-Langenhain, Hundeschule vom Knottenwäldchen, Verena Schüler, http://www.knottenwaeldchen.de   
65795 Hattersheim, Conny Harms, hundeschule-am-schwanheimer-wald.de
66119 Saarbrücken, Wuselhund – positiv unterwegs, Maria Bittkow, www.wuselhund.de
66265 Heusweiler, Tierlieb, Kathrin Bach, http://www.hundeschule-tierlieb.de 
66450 Bexbach, Lucky Dog Center, Doreen Schreiner, http://www.lucky-dog-center.de/ 
66871 Albessen (Kreis Kusel), Treffpunkt-Hundehütte, Nicole Dellbrügge-Müller, www.treffpunkt-hundehuette.de
67435 Neustadt Wstr., Hundeschule redbone, Elke Kauth, www.hundeschule-redbone.de
68239 Mannheim, Chico rockt!, Nadine Bihn, http://www.chico-rockt.de 

PLZ-Bereich 7

70180 Stuttgart, CityGogs Stuttgart, Katherine Ganß, www.citydogs-stuttgart.de
70192 Stuttgart, canesance, Nerina Aupperle, www.canesance.de
70806 Kornwestheim, Entdeckernasen, Regina Leicht, www.entdeckernasen.de
71560 Sulzbach an der Murr, Murrtaler Hundetreff, Kristin Strohmaier, www.murrtaler-hundetreff.de
71570 Oppenweiler, Hundeschule 4plus2! Elke Franz,  www.hundeschule-4plus2.de
71636 Ludwigsburg, Hundeschule Team, René Groth, www.lebenlernenwachsen.de
72290 Loßburg, Hundeschule Tandem, Martina Maier-Schmid, http://hundeschule-tandem.jimdo.com
72532 Gomadingen, Hunde (er)leben, Gaby Soth, www.hunde-er-leben.de
73099 Adelberg, MITHUND Training für Mensch & Hund, Susanne Knorr, www.mithund-hundeschule.de   
73207 Plochingen, Der Dogwalker, Erik Hammer, www.der-dogwalker.de  
73312 Geislingen, Hundeschule IUVO CANE, Britta Kenjic, www.hundeschule-iuvocane.de  
73434 Aalen, Dogs-in-Balance, Constanze Konold-Fritze, http://dogs-in-balance.com 
74177 Bad Friedrichshall, sitz platz click, Ramona Neidlein, www.sitzplatzclick.de/
74177 Bad Friedrichshall, Hundeschule hundbewusst, Daniela Langer,  www.hundbewusst.de
75242 Neuhausen, Hundeschule im Biet, Bärbel Petermann, www.hundeschule-im-biet.de
75305 Neuenbürg, Hundeschule Pfotenlesen, Petra Techert, www.pfotenlesen.de
75334 Straubenhardt, Hundeschule dogZohn, Daniela Lück, www.dogzohn.de
76477 Elchesheim-Illingen, Hundeschule Partner for paws, Susanne Bretschneider, http://www.partner4paws.de  
78467 Konstanz, nicht-nur-hund - hundeschule willi wollmatingen, Carolin Hoffmann, www.nicht-nur-hund.de
79112 Freiburg, Hundeschule am Tuniberg, Hedwig Rosefeldt, www.hundeschule-tuniberg.de 

PLZ-Bereich 8

80639 München, clever & smart, Katharina Volk, www.cleverundsmart-muenchen.de
84079 Bruckberg, Hundeschule Dein Hund kann´s, Monika Westermaier, www.deinhundkanns.de/
84106 Volkenschwand, Hundeschule Holledau, Sonja Meiburg,  www.hundeschule-holledau.de 
84137 Vilsbiburg, Freunde auf 4 Pfoten, Sabine Hoff, www.freundeauf4pfoten.de
84478 Waldkraiburg, Dog-for-fun, Sigrid Noé-Foros, www.dog-for-fun.de
85664 Hohenlinden, Couch & Körbchen, Janna Krebs, www.couch-und-koerbchen.de
86424 Dinkelscherben, Cornelia Glink, www.hundumfair.de
86660 Tapfheim, Hundeschule pawsitive, Kerstin Dörr, www.hundeschule-pawsitive.de
86865 Markt Wald, H u n d e halter u n i ®, Silvia Nowak, www.hundehalteruni.de  
88250 Weingarten, Fehdogs, Sabine Fehrenbach, http://www.dummy.dog  
88471 Laupheim, Hundeschule nature dogs, Larissa Häußermann, www.nature-dogs.de.tl
89079 Ulm, Amicane Hundeschule, Natalie Pipornetti, http://www.amicane.de/

PLZ-Bereich 9

90409 Nürnberg, Easy Dogs – Hundetraining Nürnberg, Maria Rehberger, www.easy-dogs.net
90459 Nürnberg, Easy Dogs – Hundetraining Nürnberg, Claudia Matten, www.easy-dogs.net
90489 Nürnberg, Sanny's Hundeservice, Anne Rosengrün, www.hundeservice-nuernberg.de
90491 Nürnberg, Hundeberatung Nürnberg, Claudia Reinhart, www.hundeberatung-nuernberg.de
90559 Burgthann, Hundetraining Cane Infernale, Tatjana Held, www.cane-infernale.de   
90768 Fürth, Easy Dogs – Hundetraining Fürth, Nadine Wachter, www.easy-dogs.net    
91058 Erlangen, HundeFAIRstand, Silke Gramann, www.hundefairstand.de
91074 Herzogenaurach, Easy Dogs – Hundeschule Herzogenaurach, Claudia Matten, www.easy-dogs.net
91077 Dormitz, Hundetraining Brandner, Julia Brandner, hundetraining-brandner.de
91126 Kammerstein, O.S.K.A.R, Eva Pretscher, www.rund-um-oskar.de
91247 Vorra Alfalter, Hundetraining Hersbruck, Bettina Haas,  www.hundetraining-hersbruck.de
91257 Pegnitz, Hundeschule Vademecum Canis, Gabriele Prenzel, http://www.hundeschule-pegnitz.de/ 
91729 Haundorf, Hundeschule MenschHund!, Jeanette Niederstraßer, www.menschhund-altmühlsee.de
95445 Bayreuth, Hundeschule VitaCanis, Sabrina Reichel, www.vitacanis.net
96049 Bamberg, Hundetraining Cane Infernale, Tatjana Held, www.cane-infernale.de
96317 Kronach, Hundeschule JustForDogs, Sabine Wöhner,  www.justfordogs.de  
97078 Würzburg, perfektdog, Federico Beck, www.perfektdog.de 
99628 Rudersdorf, Tierzentrum Rudersdorf, Maria Weirauch,  www.tierzentrum-rudersdorf.de 

Luxembourg

8328 Capellen, DOGcoach, Klein Dany, www.dogcoach.lu

Österreich

1020 Wien, Click for Joy! Hundetraining, Mag. Chrissi Schranz, clickforjoy.org
1050 Wien, Dogdialog, Hundetraining und Verhaltensberatung  www.dogdialog.at
1060 Wien, Dogs in the City, Sunny Benett, dogsinthecity.at
1060 Wien, Natürlich mit Hund - Training & Verhaltensberatung, www.natuerlichmithund.at
1120 Wien, Training, Verhaltensberatung und -Therapie, Ursula Aigner, www.canis-sapiens.at
1140 Wien, Seite an Seite, Lara-Maria Nestyak, wwww.seiteanseite.at 
1140 Wien, Happy Training, Mag. Bina Lunzer, www.binalunzer.com, www.happytraining.at
1150 Wien, Canis et Felis, Natascha Schlachtner, www.canis-et-felis.at
1220 Wien, Hunde-verstehen, Training und Verhaltensberatung, Sabine Koch, www.hunde-verstehen.at
1220 Wien, Hundeschule hundefragen, Leo Dekrout, www.hundefragen.at
1230 Wien, kynolearn, Irene Husczawa,  www.kynolearn.at 
2384 Breitenfurt bei Wien, Happy Training, Mag. Bina Lunzer, www.binalunzer.com, www.happytraining.at
2440 Moosbrunn, Spirits of Life - Schule für Mensch und Hund, Dagmar Cutka, www.spirits-of-life.at
2511 Pfaffstätten, Artgerecht Wohlerzogen, Dr. Michaela Artwohl, www.artgerecht-wohlerzogen.dog
2734 Puchberg/Schneeberg, Happy Fellow Dogschool & Coaching, Nicole Pfaller, www.school.happy-fellow.at 
5020 Salzburg, Verena Nerat, www.hundherum-positiv.at
5440 Golling, Hundeschule Golling, Tina Leopolder, www.hundeschule-leopolder.at
6800 Feldkirch, TeamSein, Tanja Bischof,  www.team-sein.at
7061 Trausdorf bei Eisenstadt, Der Hund und Du, Mag. Iris Schöberl, www.der-hund-und-du.com  
8151 Rohrbach-Steinberg 39, AnimalTrainingCenter, Anna Oblasser-Mirtl & Team, www.animaltrainingcenter.at
9020 Klagenfurt, respekTIERt, Heidrun Pusch, www.respektiert.at
9900 Lienz, mobile Hundeschule Tierverstand, Mag. Gerda Mitter, www.tierverstand.com

Schweiz

2516 Lamboing/Berner Seeland, Hundeschule Seeland, Désirée Lübke, www.hundeschule-seeland.ch
2716 Sornetan, Claudia Moser, www.clickerzentrum.ch
3000 Bern und Umgebung, Hunde-Leben, Simone Fasel, www.hunde-leben.ch
3600 Thun und Umgebung, hundum-wohl, Karin Roth, www.hundum-wohl.ch
3615 Heimenschwand  DancingDogs Margareta Müller www.dancingdogs.ch
3804 Habkern, Hundart Interlaken, Beatrice Matthys, www.hundart.ch 
4125 Riehen, Hundelongierschule Riehen, Dagmar Milde, www.hundetraining-milde.dog, www.hundelongierschule.ch
4419 Lupsingen, Auf den Hund Gekommen, Buzz Cecil,  www.auf-den-hund-gekommen.net
4144 Arlesheim, Die Hundeausbildung - Irène Julius, Joachim König Stv. Leiter, www.diehundeausbildung.ch 
4655 Rohr bei Olten, Familienhundeschule Focus-Canis, Sibylle Aschwanden, www.focus-canis.ch
5300 Turgi/Baden-Brugg, color of snow - individuell und artgerecht, Annabelle Eggert,  www.colorofsnow.ch
5621 Zufikon, Hundeschule FREUDE AM HUND, Claudia Cazemier-Jost, www.freudeamhund.ch 
6006 Luzern Hundart - artgerecht trainieren | Esther Hufschmid | www.hundart.ch
6460 Altdorf UR, Balance - Thisis Hundeschule, Matthias Schmid,  www.hundeschule-balance.ch 
8274 Tägerwilen, WauHow-KnowHow für Menschen mit Hund, Anja Winter, www.wauhow.ch
8280 Kreuzlingen, WauHow-KnowHow für Menschen mit Hund, Anke Schneider, www.wauhow.ch
9413 Oberegg, animalcoach.ch, Carmen Zindel, www.animalcoach.ch

Italien

<p>50035 Empoli FI/Italien, Hundeschule und Tiertrainerschule, Anne Bigi-Schuster, <a href="http://www.absoluteanimal.it">http://www.absoluteanimal.it</a></p>

 

Zum Anzeigen der Übersichtskarte mit Umkreissuche klick hier